Acetilcisteína Xarope 20Mg/mL Caixa Com 1 Frasco Com 120mL De Xarope De Uso Pediátrico + Copo Medidor - Ems (Genérico)

R$33,43
Em estoque
SKU
009254

Precisa de ajuda?

Está precisando de ajuda com a sua compra? Ligue para o nosso televendas 11 5515-5252 que um de nossos farmacêuticos vai lhe ajudar

Para que serve? A acetilcisteína é um medicamento expectorante que ajuda a eliminar as secreções produzidas nos pulmões, facilitando a respiração. A acetilcisteína modifica as características da secreção respiratória (muco) reduzindo sua consistência e elasticidade, tornando-a mais fluida ou mais liquefeita, o que facilita a sua eliminação das vias respiratórias. A acetilcisteína funciona ainda como antídoto de danos hepáticos provocados pelo paracetamol, regenerando os estoques de umasubstância vital para a função normal do fígado (aglutationa). A acetilcisteína é rapidamente absorvida no trato gastrintestinal. O início de sua ação ocorre dentro de uma hora após sua administração, quando alcança concentrações máximas nas secreções brônquicas.SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ACETILCISTEÍNA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTO GENÉRICO LEI º 9.787/99.
Mais informações
SKU009254
EAN7896004715292
MarcaEms
Registo M.S1023513420112
Princípio AtivoAcetilcisteina
Medicamento GenéricoSim
O Ministério da Saúde adverte:ESTE PRODUTO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

Quem comprou este produto se interessou também

Mais populares em Dermocosméticos

Mais populares em Higiene e Cuidados

Search engine powered by ElasticSuite